Более 1300 томичей оказали помощь в профилактике возрастных заболеваний

Hush Naidoo Jade Photography / unsplash.com

С начала года более 1300 томичей получили помощь врачей-гериатров, сообщает пресс-служба Томской области. Гериатры занимаются оказанием помощи пациентам преклонного возраста. Пожилые томичи получили как амбулаторную, так и стационарную помощь.

   
   

«Больше всего пациентов приняли специалисты гериатрического центра больницы № 2 – 980 человек, еще 291 пожилой томич обратился в поликлинику № 10 Томска, 35 человек – в Асиновскую районную больницу», - говорится в сообщении.

Врачи оценивают на приеме физическую, психическую и социальную активность пациентов, чтобы скорректировать гериатрические синдромы, которые ухудшают функциональный статус пациентов.

«Проводится лечение остеопороза для профилактики переломов и, как следствие, нарушения мобильности, выявление и коррекция когнитивных нарушений для предотвращения развития деменции, лечение нарушений зрения и слуха, которое улучшает социализацию пожилого пациента, а также выявление и лечение депрессии. При необходимости пациентов направляют на стационарное лечение в гериатрический центр», – пояснила главный внештатный специалист-гериатр департамента здравоохранения Томской области Татьяна Бондаренко.

Развитие гериатрической помощи в Томской области проводится по региональному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография».