В ТДСК заявили, что не планировали движение автобусов внутри микрорайонов

Автобусов внутри микрорайонов не было и не будет. © / Густаво Зырянов / АиФ

В Томске не планировалось запускать общественный транспорт в микрорайонах, построенных ТДСК, так как внутренние проезды для этого не предназначены. Автобусов внутри микрорайонов не было и не будет, об этом заявил глава ТДСК Александр Шпетер. 

   
   

Напомним, весной 2021 года в регионе обсуждали возможность запуска автобусов Радонежском. В ГИБДД сообщили, что это невозможно, так как дороги недостаточно широкие. Власти Томска были согласны с этим утверждением, констатировав, что автобусы не удастся запустить ни в Радонежском, ни в Зеленых Горках.

Однако жители микрорайонов продолжают задавать вопросы о запуске транспорта. Александр Шпетер подчеркнул, что общественный транспорт не планировали запускать в микрорайонах.

«Дело в том, что автобусы внутри микрорайонов — это нонсенс. Внутренние проезды, согласно существующим нормам, не предназначены для общественного транспорта, поэтому его там нет и не будет. Существующие нормативы рассчитаны так, чтобы человек, выйдя из дома в любой части микрорайона, мог достаточно быстро дойти до остановки. Да, некоторые жители хотят, чтобы автобус останавливался прямо возле их подъезда. И кстати, столько же — против», — сообщил Шпетер.

Он уточнил, что проезды в микрорайонах расширять также не будут. Глава ТДСК уверен, что многие томичи будут против, что под их окнами начнет ездить общественный транспорт. А действующие нормативы утверждены государством и компания не можем им противоречить.