С 1 ноября 2025 года в России вводится внесудебный порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц и самозанятых. Как сообщает УФНС по Томской области, новый механизм будет применяться только при отсутствии возражений со стороны налогоплательщика.
При возникновении задолженности налоговые органы направят гражданину уведомление через личный кабинет на сайте ФНС, портал Госуслуг или заказным письмом. У налогоплательщика будет 30 рабочих дней для подачи возражений. В этот период принудительное взыскание приостанавливается.
Если возражений не поступит, налоговая сможет списать долг сначала с банковских счетов, затем с другого имущества, кроме предметов личного пользования. При несогласии с начисленной суммой спор перейдет в судебный порядок рассмотрения. Новые правила не распространяются на налоги, которые граждане рассчитывают самостоятельно.