УГМК перенесет производство «Уралкабеля» из Екатеринбурга в Томск

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) намерена перенести часть производства АО "Уралкабель" из Екатеринбурга на площадки томского завода "Сибкабель" и кольчугинского "Электрокабеля". В релокацию будет вложено около 2 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

   
   

Завод "Уралкабель" с 2011 года входит в состав холдинга "Кабельный альянс". Туда же входят АО "Сибкабель", АО "ЭКЗ" и Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический кабельный институт (Томск). Холдинг занимается производством кабельно-проводниковой продукцию для промышленности.

Как рассказал руководитель девелоперских проектов "УГМК-Застройщик" Евгений Мордовин, в конце 2021 года компания планирует начать демонтаж здания завода в Екатеринбурге. Производство уже начинают переносить в Томск и Кольчугино. Инвестиции в перенос составят около 2 млрд рублей.

Отмечается, что действующие сотрудники "Уралкабеля" получат работу в рамках холдинга УГМК. На территории снесенного завода построят жилой комплекс с детсадами и школой.

Изначально планировалось переместить предприятие на площадку входящего в УГМК завода "Уралэлектромедь" (Верхняя Пышма), однако позже планы изменились.