Власти назвали фейком угрозы детям в томских детсадах

Анастасия Котлярова / Из личного архива

Сообщение об угрозах в детских садах по всем признаками оказалось фейком. На данный момент здоровью детей ничего не угрожает. Автора сообщения уже ищут. Об этом сообщает ЦУР со ссылкой на заместителя губернатора Томской области по вопросам безопасности Игоря Толстоносова.

   
   

Напомним, ранее несколько детских садов получили на почту сообщение, в котором неизвестный угрожал детям. Фотографию с сообщением разослали в чаты с родителями детей. Угрозу получили детские сады № 13, 102, 85, 96, 66, 6, 35 и 77.

В Центре управления регионом зафиксировали информацию об угрозах террористического характера.

«Правоохранительные службы уже уведомили органы образования о ложном характере тиражируемого сообщения и устанавливают личность и локацию злоумышленников», – говорится в сообщении.

Ситуацию также попросили прокомментировать заместителя губернатора Томской области по вопросам безопасности Игоря Толстоносова.

«По всем признакам это сообщение носит фейковый характер, тем не менее у спецслужб есть отработанный и эффективный порядок реагирования на подобные, пусть даже ложные, угрозы. Мы нон-стоп на связи с руководством и персоналом всех учебных заведений региона, здоровью их воспитанников точно ничего не угрожает. Инициатор злой шутки уже устанавливается», – сообщил Толстоносов.

По данным регионального УМВД, данные угрозы классифицируются, как террористические преступления. Виновным грозит сразу несколько статей УК РФ.