В Томске помощника депутата отправили под домашний арест из-за вандализма

Помощника депутата городской Думы от парии «Яблока» Станислава Шмакова отправили под домашний арест на 2 месяца. Его обвиняют в вандализме в отношении баннеров, связанных со спецоперацией. Об этом журналисту «АиФ-Томск» сообщили в пресс-службе судейского сообщества Томской области.

   
   

В пятницу, 13 января, в Кировском районном суде Томска прошло заседание об избрании меры пресечения в отношения помощника депутата городской Думы от парии «Яблока» Станислава Шмакова.

По версии обвинения, Шмаков с еще двумя фигурантами дела повредил несколько баннеров, размещенных в поддержку спецоперации.

«Постановлением Кировского районного суда г. Томска от 13.01.2023 в отношении Шмакова С.С., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 Уголовного кодекса Российской Федерации, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 10 марта 2023 года», – сообщила представитель суда.

Напомним, 11 января в квартире Станислава Шмакова прошли обыски. У него изъяли документы, электронные устройства и велосипед. После обысков помощника депутата от «Яблока» увезли люди в форме в неизвестном направлении и он пропал. После чего родственники забили тревогу и обратились в полицию.

Позже в телеграм-канале пресс-службы партии «Яблоко» появилась информация, что вечером 11 января Станислав Шмаков вышел на связь. Все время он находился в Кировском районом отделении полиции Томска. Его поместили в изолятор временного содержания.