В Томске арестовали имущество «РусКитИнвеста» за долг в 40 млн рублей

Судебные приставы арестовали имущество лесозаготовительной компании «РусКитИнвест» в Асиновском районе за сорокамиллионный долг по налогам. После ареста фирма погасила более 17,5 млн рублей, сообщили в УФССП.

   
   

Отмечается, что компания задолжала более 40 млн рублей платежей по налогам, еще 2 млн рублей составляет исполнительский сбор. Чтобы взыскать долг, приставы запретили регистрационные действия с автопарком компании, а также с недвижимостью в Росреестре.

«Вскоре был наложен арест на шесть зданий, три земельных участка и три автомобиля предприятия. Предварительная оценка арестованного имущества составила более 20 миллионов рублей», — сообщили судоисполнители.

После ареста имущества компания погасила более 17,5 млн рублей налогов. Однако арест пообещали снять только после полной оплаты долга.

В сентябре 2020 года в компании уже арестовывали четыре автомобиля, после этого долги по налогам в сумме 11 млн рублей были погашены полностью.

И хоть в информации УФССП не называется наименование предприятия, томские СМИ сообщают, что речь идет о предприятии АО «РусКитИнвест» (АО «Русско-китайская инвестиционная компания по развитию торгово-промышленного сотрудничества в Томской области»). Компания входит в китайский холдинг AVIC Forestry. «РусКитИнвест» и занимается строительством лесопромышленного парка в Асино.