В Томске признали недействительным договор, заключенный мошенниками

Belkin Alexey/news.ru / www.globallookpress.com

Прокуратура Советского района Томска проверила информацию по обращению 65-летнего местного жителя, ставшего жертвой мошенников. 

   
   

Установлено, что в августе 2024 года неизвестный представился правоохранителем и угрожал мужчине серьезными проблемами якобы из-за перевода денег с его банковского счета на нужды украинских ВС. Пенсионер испугался и взял кредит на 726 тысяч рублей, добавил свои деньги и перевел аферистам около миллиона рублей. 

Следственные органы возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество. 

Проверка показала, что банк не согласовал условия кредита с потерпевшим и не убедился, что операции совершаются по его воле. Это повлекло за собой нарушение прав и интересов пенсионера. 

Прокуратура направила в Советский районный суд Томска исковое заявление, чтобы признать кредитный договор недействительным. 

Читайте также: Жительница Томской области пытается вернуть отданные мошенникам 1,2 млн