Житель Томской области осужден за государственную измену на 14 лет лишения свободы. Как сообщает пресс-служба 2-го Восточного окружного военного суда, мужчина поддерживал запрещенную в России организацию «Легион «Свобода России»*.
Обвиняемый использовал мессенджеры для агитации граждан к вступлению в организацию, положительно оценивал ее деятельность и призывал к изменению общественно-политического строя в России. На своей странице в соцсети он публиковал материалы с инструкциями по использованию беспилотников в боевых действиях.
Суд назначил наказание в виде 14 лет колонии строгого режима, из которых первые два года — в тюрьме. Дополнительно осужденному запретили размещать материалы в интернете в течение двух лет. Приговор еще не вступил в законную силу.
*Организация признана террористической на территории РФ