На 76-м году жизни скончался томский ученый Геннадий Матвиенко

Институт оптики атмосферы СО РАН / Фото с сайта

В пятницу, 30 сентября, в Томске на 76-году жизни скончался ученый, доктор физико-математических наук Геннадий Матвиенко. На протяжении 20 лет он руководил Институтом оптики атмосферы СО РАН.

   
   

«Поздно вечером 30 сентября 2022 года ушел из жизни Геннадий Григорьевич Матвиенко, выдающийся ученый, доктор физико-математических наук, талантливый организатор науки, замечательный педагог, уникальный человек, главный научный сотрудник, на протяжении 20 лет (1998-2017 гг.) бессменный директор первого в Томске академического института - Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук», – говорится в сообщении Института оптики атмосферы СО РАН.

Геннадий Матвиенко родился 4 апреля 1947 года в Приморском крае. В 1970 году окончил физический факультет ТГУ. В этом же году начал работу в Институте оптики атмосферы Сибирского отделения Академии наук СССР. Там он прошел путь от стажера-исследователя до директора Института.

Ученый известен в России и за рубежом как крупный ученый, который внес вклад в развитие оптики аэрозольной атмосферы и лазерных технологий исследования окружающей среды. Также он является автором и соавтором более 600 научных работ, в том числе 20 монографий, 9 изобретений.

«Геннадий Матвиенко ушел из жизни в пору своей активной творческой деятельности. Наша утрата невосполнима, нас покинул жизнелюбивый умный добрый и светлый человек, истинный исследователь, отдавший свой талант и силы на процветание российской науки, воспитание новых поколений ученых. Имя Геннадия Григорьевича Матвиенко навсегда останется в нашей памяти и памяти ученых нашей страны, в истории мировой науки», – говорится на сайте.

Прощание с Геннадием Матвиенко состоится во вторник, 4 октября с 10 до 12 часов в конференц-зале Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН на площади Академика Зуева, 1. Погребение пройдет на кладбище «Бактин».