Житель Северска получил пять лет строгого режима за домашний арсенал

Северский городской суд вынес приговор 58-летнему мужчине, хранившему дома целый склад оружия. Разрешений на него у северчанина не было, сообщили в областной прокуратуре.

   
   

В сентябре 2025 года силовики изъяли у подсудимого оборонительную осколочную гранату, обрез охотничьего ружья, самодельный пистолет и больше 500 патронов различного калибра. Мужчину признали виновным сразу по двум статьям Уголовного кодекса.

Суд назначил пять лет колонии строгого режима и штраф в 70 тысяч рублей. Осужденный и его защитник пытались обжаловать приговор, настаивая на условном сроке. Однако прокурор выступил категорически против смягчения.

Апелляционная инстанция согласилась с позицией надзорного ведомства. Приговор оставлен без изменений и вступил в силу.