В Кузбассе завершили расследование уголовного дела в отношении троих жителей Томска, обвиняемых в мошенничестве, сообщила пресс-служба УМВД России по Кемеровской области.
В сентябре 2025 года в городе Осинники пожилая супружеская пара стала жертвой дистанционных аферистов. Злоумышленники под предлогом продления договора связи выманили у пенсионерки данные СНИЛС, затем представились сотрудниками правоохранительных органов и убедили передать наличные на инвентаризацию. Жертвы сняли 600 тысяч и 1,5 млн рублей, разложили купюры в рукавицы и отдали курьеру.
Оперативники установили и задержали пособников. Следствие выяснило, что 25-летний организатор, ранее судимый, находясь в Новосибирске, получил предложение о хищении и привлек двух 20-летних томичей. Один работал водителем, другой — курьером. Забрав деньги, сообщники часть оставили себе, остальное передали координатору.
Двое обвиняемых находятся под стражей, третий — под подпиской о невыезде. Уголовное дело направлено в суд. Максимальное наказание по статье — до 10 лет лишения свободы.