Клещи в Томской области пошли на спад, но расслабляться рано

Активность кровососов снизилась вдвое по сравнению с прошлой неделей. С 18 по 24 июня к врачам обратились 938 укушенных, из них 151 ребенок, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

   
   

Специалисты связывают затишье с аномальной жарой. Однако бдительность терять не советуют: сезон длится до первого снега, а в августе ожидается второй пик активности луговых клещей.

Всего с начала эпидсезона, стартовавшего 1 апреля, пострадали 12 650 человек, включая почти 2,5 тысячи детей. Прививку от энцефалита из них имели чуть больше трех тысяч. Для сравнения: в 2025 году за весь сезон к медикам обратились почти 17 тысяч жителей, энцефалитом заболели 39 из них. В 2026-м клещи проснулись еще в конце марта, а пик пришелся на жаркий конец мая.