Без денег и жилья: что надо знать, чтобы не стать жертвой аферистов?

Дело свердловских мошенников сейчас находится в томском суде. Согласно материалам дела жертвами аферистов-риелторов стали несколько десятков томичей. Как именно они обманывали доверчивых сибиряков?

   
   

Пассивный доход

Следователи завершили расследование этого уголовного дела. Фигурантами по нему проходили восемь жителей Свердловской области. Сейчас все ожидают приговора в томском СИЗО. Мошенники довольствовались мелким «щипачеством» в сфере аренды квартир. Тем не менее этот «бизнес» обеспечил им полугодовой стабильный доход. В итоге они обманули 70 томичей на общую сумму 350 тысяч рублей. Граждане, искавшие съемное жилье, так и оставались и без денег, и без вариантов.

«Материалы этого уголовного дела составили целых 36 томов, - сообщили нам правоохранители. - Чтобы в полной мере собрать доказательную базу, потребовалось опросить несколько десятков свидетелей. Преступной группе предъявлено обвинение по статье «мошенничество», и теперь аферисты могут получить до десяти лет лишения свободы»

Будьте бдительны!

Кстати, порой грань между риелтором, который работает исключительно на себя, всеми правдами и неправдами выжимая из клиентов деньги, и махровыми злоумышленниками бывает очень тонка! Для того чтобы не пополнить ряды обманутых, надо знать основные мошеннические «схемы».

Чаще всего это несуществующие агентства. Афера проста: потенциального арендатора убеждают заключить договор, обещая подобрать идеальную квартиру по выгодной цене. Доверчивый клиент вносит предоплату и получает вожделенный список телефонов и адресов. Но потом оказывается, что указанное там жилье либо не сдается совсем, либо не соответствует требованиям клиента.

Еще один распространенный способ - подмена адреса квартиры в договоре найма. Уже по факту подписания может обнаружиться, что в договоре указан другой адрес. Причем по другому адресу квартира может либо вовсе не сдаваться, либо быть с гораздо худшими условиями. Третий способ обмана - поддельные документы на реальную недвижимость. Сюрпризы начинаются после того, как клиент заключит договор, внес задаток и комиссионные. И тут арендатор неожиданно обнаруживает, что квартира-то и не сдается вовсе, а хозяева ничего не знают ни о каких квартирантах! Поэтому ни о какой оплате не должно быть и речи, пока на десять раз не будут проверены все мелочи.