В Томской области число зараженных болезнью Лайма выросло на 1,7% за год

В Томской области с начала 2021 года зафиксировано 18 020 укуса клещей, 26 % из которых пришлись на Томск. В сравнении с 2020 годом этот показатель снизился на 7%, сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Томской области Андрей Рудиков.

   
   

Он рассказал, что эпидсезон в регионе еще не окончен и клещи будут активны до середины октября. С начала 2021 года 26 томичей заразились клещевым энцефалитом и 133 -  болезнью Лайма. Если число заражений клещевым энцефалитом осталось на уровне 2020 года, то число зараженных болезнью Лайма выросло на 1,7%.

По словам Андрея Рудикова, осень - самое подходящее время для того, чтобы привиться от клещевого энцефалита.

«Нельзя говорить об общей осенней активности клещей. Иксодовые клещи, самый опасный вид, спят уже с конца августа. Остались только луговые клещи. Их не будет в лесу при сборе клюквы, но высока вероятность встретить их на открытых пространствах: в пойме Томи, на склонах Лагерного сада», - рассказал профессор кафедры зоологии беспозвоночных Биологического института Томского государственного университета Владимир Романенко.

В целом, по словам Романенко, число присасываний клещей в 2021 году сократилось на 30 % по сравнению с прошлым годом. Это произошло из-за короткого лета, заключил ученый.