В Томске срочно ищут доноров с редкой группой крови

«Томскому региональному Центру крови срочно требуются доноры, которые имеют четвертую группу с отрицательным резус-фактором», – сообщили в учреждении.

   
   

В центре крови отметили, что желающие могут обратиться с понедельника по пятницу с 8.00 утра до 13 часов по адресу улица Вершинина, 45. Также в Центре сообщают, что на регулярной основе кровь требуется. Наиболее востребованы доноры, которые имеют вторую группу, резус положительный и доноры всех групп, резус отрицательный.

Томичей предупредили, что при сдаче крови необходимо иметь паспорт и СНИЛС. 

Донором может быть любой здоровый человек старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству и весом больше 50 кг. 

Накануне и в день сдачи медики не рекомендуют употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, крепкий чай и кофе. Нельзя сдавать кровь натощак, перед процедурой нужно позавтракать, но завтрак должен быть легким. 

За 48 часов до процедуры нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа  не следует принимать лекарства, которые содержат аспирин и анальгетики. За час нужно воздержаться от курения. Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или бессонной ночи, а также накануне ответственного мероприятия, например, экзамена.

Ранее «АиФ-Томск» сообщал, что более 9 тысяч человек стали донорами в Томской области в 2022 году.