Томский медик Жданов заявил о неэффективности препаратов от COVID-19

Противовирусные препараты, которые рекомендовал Минздравом РФ для лечения коронавируса, помогают сбить температуру и сокращают время пребывания в стационаре, однако они не лечат сам COVID-19. Такое мнение выразил глава томского НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Гольдберга Вадим Жданов.

   
   

Он отметил, что Минздрав РФ постоянно корректирует список препаратов для борьбы с коронавирусом. Есть всего четыре противовирусных препарата, которые рекомендуются использовать для больных ковидом (препараты на основе фавипиравира, ремдесивира, умифеновира и интерферона-альфа 2Б).

"К сожалению, ни одно из этих средств не обладает эффективностью, которую можно назвать удовлетворительной", - отметил Жданов.

По наблюдениям медиков, они снижают температуру и сокращают срок пребывания в стационаре, а также сокращают выделение вируса на несколько дней.

"Но ни про одно из этих средств нельзя сказать, что оно приведет к излечению от COVID-19 на 100% или к существенному облегчению состояния", – отметил врач.

Эксперт считает, что при борьбе с коронавирусом важна профилактика, а в частности, вакцинация.