В Томске посетители ТЦ оштрафованы за отсутствие QR-кодов

В Томской области за неделю прошло более 630 антиковидных рейдов, что почти на четверть больше, чем на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном оперштабе.

   
   

Как рассказал заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, от частых проверок соблюдения санитарно-эпидемиологических требований замечен положительный эффект. Так, за прошедшую неделю в регионе составлено 16 протоколов в отношении бизнеса и 160 - в отношении клиентов, что существенно ниже, чем неделей ранее.

«Отчасти так устроен наш менталитет: пока есть контроль — правила выполняются. Как только правоохранители посмотрели в другую сторону, многие почему-то решают, что можно нарушать», - прокомментировал выросшую активность межведомственных групп Игорь Толстоносов.

Он также отметил, что правоохранители в курсе мест, где пропускной контроль проходит формально, без фактической проверки документов о вакцинации или перенесенном коронавирусе.

Всего за неделю в Томской области было проведено 632 антиковидных рейда, в том числе 333 - в Томске и Томском районе, а 299 - в других муниципалитетах.

Административные протоколы получили посетители торговых центров «Изумрудный город», «Лента», магазинов «Пятерочка», «Дионик», а также пассажиры маршрутного транспорта.