Жительница Томска предложила изменить систему дистанционного обучения

Жительница Томска создала петицию на платформе Change.org с просьбой скорректировать систему дистанционного обучения. 

   
   

По словам томской мамы, она готова перевести своего ребенка на домашнее обучение из-за ситуации с коронавирусом. Однако опасается, что после "удаленки" место ее ребенка в классе может занять кто-то другой, так как учебное заведение пользуется популярностью в городе. 

В петиции томичка просит дать родителям право не откреплять детей от школы и класса, если они выбирают вариант домашнего обучения дома из-за коронавируса.

По словам создателя петиции, директора большинства томских школ предлагают только семейное обучение в условиях пандемии. Однако томичка считает, что можно подходить к этому процессу гибче — выдавать задания, которые проверят родители, или транслировать очные уроки из класса по видеосвязи.


«Мы не агитируем за всеобщее дистанционное обучение. Мы просим оставить нам право выбора, так как именно мы, родители, ответственны за здоровье членов наших семей», — говорится в тексте петиции.

Напомним, ранее замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова рассказала, чтобы сохранить за ребенком на домашнем обучении место в классе, нужно указать в заявлении о переходе на домашнее обучение свое желание вернуться затем в тот же класс.

По последним данным, в Томской области коронавирус выявили у 541 школьника и 213 учителей. В дистанционном формате обучаются школьники в 27 учебных заведениях.