Томские школьники могут отказаться от изучения иностранного языка в школе

Редакции «АиФ-Томск» стало известно, что дети, которые изучают английский язык в школах дополнительного образования, могут получить в школе перезачет. Теоретически, потом ребенку не нужно будет ходить на уроке иностранного языка в школе. Мы поговорили с директором школы Home English Club и получили информацию от Департамента общего образования Томской области о том, как это работает на практике.

   
   

«Это федеральный закон, узнала о нем в сентябре прошлого года. Когда мы начали ходить по школам и рассказывать об этом, то в наших школах об этом неизвестно. Я стала узнать, в Москве, Московской области перезачеты такие уже давным-давно делаются по английскому языку», - говорит Оксана Меленьева, директор школы Home English Club.

По информации Департамента общего образования Томской области, действительно, существует закон (в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 34 Закона об образовании, прим.ред.) позволяющий получить перезачет по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) и практикам.

«Общеобразовательная организация может рассмотреть вопрос о зачете части осваиваемой образовательной программы (отдельной теме, модулю)», - комментирует Департамент общего образования Томской области.

Чтобы узнать возможен ли перезачет «Иностранного языка» необходимо обратиться к администрации образовательной организации, в которой обучается ребенок.

«Родители должны написать заявление, рассказать, где они будут изучать язык. У центра должна быть образовательная лицензия, это обязательное условие. Родители пишут заявление, далее процедура идет на усмотрение школы. Школа должна решить, чем будет заниматься ребенок во время урока. Решается вопрос о программе, здесь большое преимущество имеют дети, которые начинают учить язык до второго класса», - рассказывает директор школы Home English Club.

Сейчас три ученика из школы Home English Club находятся в процессе перевода на подобное обучение, они хотят получать перезачеты по английскому языку в школе, при этом обучаясь в школе английского языка.

   
   

Как считает Оксана Мелентьева, получить перезачет можно не только по английскому языку, но и по другому иностранному языку. Главное, чтобы у школы дополнительного образования была лицензия на оказание образовательных услуг. Возможно, что получить полную свободу от уроков иностранного языка не получится, но частично перезачесть те темы, которые ребенок уже прошел возможно.