Томичка пожаловалась на отсутствие бюджетных мест для 11-классников в ТТЖТ

Александр Колегов / АиФ

Жительница Томска в социальных сетях пожаловалась, что в Томском техникуме железнодорожного транспорта нет бюджетных мест для одиннадцатиклассников.

   
   

«Мы с сыном подумали рассмотреть железнодорожный техникум, уж очень интересной показалась тема романтики железной дороги. Но оказалось, что туда на бюджет можно поступить только с 9 классами образования, а с 11 классами извините», – рассказала томичка в соцсетях.

Женщина уточнила, что в техникуме им предложили попробовать поступить на платную основу. Обучение на выбранном направлении стоит 93 900 рублей.

Как сообщает «КП-Томск» со ссылкой на представителя ТТЖТ, данные правила устанавливает не техникум. Контрольные цифры приема ведет государство. Заранее уже было установлено, что бюджетные места рассчитаны на девятиклассников, а не на выпускников 11 классов.

Также в техникуме уточнили, что после 9 класса у колледжей и техникумов есть обязательство перед студентами – дать им оконченное среднее образование. Студенты, пришедшие после 9 класса, завершают школьную программу и получают оконченное среднее образование.

А студенты, поступающие после 11 класса, уже имеют оконченное среднее образование, поэтому они поступают сразу на второй курс техникума. Такое правило действует во всех подобных учебных заведениях.