Молодой учитель из Томска рассказала о своей профессии и работе с детьми

фото предоставлено героем публикации / Комсомольская правда Томск

Всемирный День учителя празднуют педагоги Томской области 5 октября. В этот день редакция «КП-Томск» пообщалась с 22-летним учителем, которая рассказала о том, каким должен быть современный преподаватель.

   
   

Учитель Алиса Гудкова уже два года преподает в одной из школ Томска основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Еще школьницей томичка поняла, что хочет посвятить свою жизнь педагогике.

«Учителем я решила стать, когда еще сама училась в школе. Я очень люблю детей и всегда умела найти к ним подход. К поступлению в педагогический меня немного подтолкнула моя классная руководительница», – рассказывает Алиса.

В школе девушка хотела пойти по стопам своего классного руководителя и также преподавать русский и литературу, но в последний момент, перед поступлением в ТГПУ, выбрала предмет ОБЖ.

По словам Алисы Гудковой, самое сложное в работе учителя – найти индивидуальный подход к своим ученикам.

«Каждого ученика необходимо выслушать и выделить ему время. Такие качества должны быть в каждом педагоге. Любовь и уважение к детям, без них мы никуда», – поделилась советом молодой учитель.

Как отмечает педагог, у учителей также бывают моменты выгорания и с ними нужно справляться. В такой период девушка просто старается абстрагироваться от работы и прогуляться на свежем воздухе. Избавиться от выгорания томичке помогает общение с учениками в неформальной обстановке.

Несмотря на небольшой стаж работы в школе, Алиса уже четко понимает, каким должен быть современный учитель. Первое, что важно - преподаватель должен быть другом для ученика.

«Современный учитель должен быть другом для детей. Что бы они знали, что на него всегда можно положиться и обратиться за помощью. Но при этом материал для изучения нужно преподносить грамотно, интересно и качественно», – заключила учитель.