Куда может обратиться человек без определенного места жительства?

Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 31/01/2018
Ответ редакции

Для этого существует Томский центр социальной адаптации в морозы. Он принимает бездомных круглосуточно. В среднем в центр социальной адаптации ежедневно обращаются за помощью около 100 человек.

   
   

Треть обратившихся приходят на ночлег, остальные пользуются услугами центра не только в морозы. Каждому оказывается комплекс срочных социальных услуг: медицинский осмотр, горячее питание, ночлег, при необходимости ­ дальнейшее социальное сопровождение (медицинское, юридическое, психологическое). По круглосуточному телефону (3822) 66­20­01 для помощи бездомному можно вызвать «Социальный патруль», который действует при центре

Как сообщила начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина, граждане могут оставаться в центре социальной адаптации до шести месяцев. За это время им помогут восстановить документы, устроиться на работу, найти жилье или при необходимости оформиться в дом-­интернат для престарелых. При центре работает «Салон дареных вещей» (Иркутский тракт, 69), куда ежегодно обращается до 500 человек: особенно востребованы теплая одежда и обувь.

Смотрите также: