Умерла глава пушкинского музея, выступавшая за открытие филиала в Томске

Президент Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина Ирина Антонова умерла от коронавируса в пятницу в Москве на 99-м году жизни. Свои соболезнования от имени жителей Томской области принес губернатор Сергей Жвачкин.

   
   

«Ирина Александровна Антонова 75 лет своей жизни отдала Пушкинскому музею, более полувека она его возглавляла. Ее имя известно во всем мире, а вклад в культуру нашей страны просто огромен. Всегда буду хранить память о ней и нашем общении», - цитирует слова Жвачкина пресс-служба обладминистрации.

Ранее стало известно, что в феврале 2020 года власти региона предложили руководству ГМИИ имени Пушкина открыть Сибирский филиал музея в Томске. Под него планировали отдать здание Дома офицеров. Договоренность была достигнута. Руководство ГМИИ предложило добавить в основную экспозицию не только экспонаты из своей коллекции, но и произведения современного искусства. Переговоры с Ириной Антоновой вел непосредство губернатор Томской области.

Отмечается, что 15 ноября Ирину Антонову госпитализировали в 64-ю больницу имени Виноградова с подозрением на инсульт. Спустя почти две недели у нее обнаружили коронавирус и перевели в больницу в Коммунарке, ее состояние оценивалось как тяжелое. Антонову подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, однако спасти ее не удалось — вечером 30 ноября она скончалась.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Подписывайтесь на канал «АиФ-Томск» в Яндекс Дзен, чтобы не пропускать интересные новости и статьи.

Если вам есть чем поделиться с редакцией, присылайте свои комментарии, вопросы, новости на электронную почту maxbaluev@mail.ru