Томский ТЮЗ отремонтируют после пожара до конца 2023 года

Кирилл Колемасов / Комсомольская правда Томск

В Томске определился подрядчик, который займется ремонтом крыши и большого зала Театра юного зрителя, который пострадал от пожара в феврале 2021 года. Им стала компания «СКИТ-93», на ремонт театра выделено порядка 47 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе областной администрации.

   
   

По словам председателя регионального комитета по охране объектов культурного наследия Елены Перетягиной, работы будут выполнены в рамках капитального ремонта, на эти цели были выделены средства в рамках нацпроекта «Культура».

Подрядчик до конца года должен будет заменить старые деревянные элементы кровли и обрешеток, обработать деревянные конструкции крыши огнезащитным составом, отреставрировать потолочное перекрытие зала, восстановить лепной декор и выполнить другие работы.

Напомним, пожар в томском ТЮЗе произошел в феврале 2021 года, серьезно пострадала крыша здания, а в большом зале обрушилась часть потолка. После произошедшего в этом зале спектакли не проводили, их перенесли на другие сцены и площадки.

Ранее сообщалось, что проектно-сметная документация, в которой прописывалась ситуация с ТЮЗом, оценивалась в 7 миллионов рублей.