Томск празднует 422-летие: программа Дня города 7 июня

Дмитрий Еланаков / АиФ

В воскресенье, 7 июня 2026 года, Томск продолжится празднование 422-летия города. сновные гуляния развернутся на нескольких ключевых площадках в центре города: от Воскресенской горы до Новособорной площади, следует из программы мэрии.

   
   

Официально Днём города считается именно 7 июня. В 1604 году в этот день на берег Томи высадились казаки, посланные царем Борисом Годуновым, чтобы заложить крепость по просьбе местного князя Тояна. Хотя строительство острога завершилось только к октябрю, дата 7 июня стала главным городским праздником.

Программа: что и где смотреть 7 июня

Главная сцена (пл. Новособорная):
Здесь с полудня и до вечера будут сменять друг друга творческие коллективы. Кульминацией станет выступление хедлайнеров из Москвы.

11:00 — Торжественное открытие на Воскресенской горе.
12:00 – 18:00 — Интерактивные площадки и ярмарка «Томский Арбат».
17:00 — Выступление кавер-группы «Черри» (Томск).
18:00 — Выступление группы «Алые паруса» (Кемерово).
19:00 — Хедлайнер: группа «Инь-Ян» (Москва) .

Для гостей подготовлена насыщенная параллельная программа на соседних улицах. С12:00 до 22:00 в пер. Томском пройдет гастрофестиваль «Летом». В пер. Спортивном с 12:00 до 18:00 будет фестиваль спорта «Спортивные люди».

Второй Томский фестиваль наличников «Резной Томск» пройдет с 10:00 до 19:00 сразу на трех площадках (Парк сибирских ремесел, креативный кластер «Пенаты», Дом искусств). Гостей ждут экскурсии, лекции и концерт группы «Мелководье».

   
   

В честь праздника в Томске пройдет акция «Открытая история Томска». Гости и жители смогут бесплатно посетить постоянные экспозиции Музея истории Томска, краеведческого и художественного музеев, а также Первого музея славянской мифологии .

История города: от острога до «Сибирских Афин»

Томск — один из старейших городов Сибири. Он был основан в 1604 году по указу Бориса Годунова. Отправной точкой истории стало то, что эуштинский князь Тоян попросил защиты у русского царя от воинственных кочевников .

Изначально это был город-крепость (острог), защищавший переправу через Томь. В XVIII–XIX веках Томск утратил военное значение, но стал крупнейшим административным центром: именно здесь располагалась Томская губерния, которая занимала огромные территории от современного Алтая до Красноярского края .

Золотая лихорадка и строительство Транссибирской магистрали сделали его купеческой столицей Сибири. В 1888 году здесь открылся первый в азиатской части России Императорский университет, благодаря чему город получил неофициальное прозвище «Сибирские Афины».  

Возрастное ограничение 0+.